воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Do It Yourself

Сегодня мы поговорим про Hand-made или, как теперь принято называть это модное направление, DIY Do It Yourself. Наверняка, каждая из нас в детстве увлекалась созданием всяческих безделушек для себя и своих кукол, просто теперь из-за нехватки времени и сил нам не хочется напрягаться, что-то придумывать, а легче просто провести время перед компьютером, нахваливая работы других девушек (согласитесь, это именно так!).  Сегодня я намерена немного вдохновить Вас и подтолкнуть хотя бы попробовать создать что-то новое. Может быть Вам понравится, может быть это определенно Ваше!!!
Today I’m going to talk to you about hand-made or DIY – Do It Yourself. Remember how you made something beautiful for dolls when you were a child. So now is time to do it again!!!
 
Меня часто спрашивают, как я делаю свои украшения. Секрет прост и я всегда, с удовольствием, им делюсь! Нужно желание и стремление, время найдется (поверьте мне!!!).
Lots of you asked me how I made my necklace. I will tell you!
 
Свои воротнички (я делаю не только воротнички, посмотреть можно здесь, просто интересуются почему-то именно воротничками) я делаю на основе из кожзаменителя. Можно использовать и другую плотную, не «крошащуюся» ткань. Вырезаем основу и просто вышиваем бисером, бусинами, заклепками и всем, на что хватит фантазии и сил.
Теперь немного поэтапно:
1.       Идея / Idea
Я редко заранее придумываю, что конкретно мне хочется увидеть в конце и, чаще всего, просто начинаю делать. Но, если Вам сложно придумывать на ходу или Вы хотите создать определенную вещь под уже готовый образ – сначала нарисуйте свою идею на бумаге, продумайте цвета и направления узора. Вам будет легче шить по эскизу. Несколько простых советов: если Вы хотите сделать повседневный воротничок – лучше использовать однотонный бисер или попробовать поиграть на полутонах, выбрав светлую или темную гамму. Для повседневных образов не стоит выбирать ярких контрастов, ведь бисер сам по себе выглядит достаточно нарядно, поэтому важно не переборщить. Если вы выбираете мягкое, плавное очертание воротничка, с закругленными углами  – лучше всего выбрать круглые бусинки (конечно, можно использовать и другие, но их будет трудно выложить прямо по кромке основы, не испортив при этом общего направления). Для остроугольных форм можно подобрать крупный вытянутый стеклярус – это мой любимый материал, на готовом изделии выглядит невероятно эффектно.
At first you should thing about what you want. You can draw it and then decide. For everyday looks don’t use contrast. The best variant is to choose monophonic beads or light or dark scale. Brightness is fine for festive outfits.
 
 
2.       Основа / Base
Чтобы вырезать основу правильно с первого раза лучше всего подготовить трафарет на листке бумаги, вырезать, приложить к ткани и обвести. Не забывайте, что бумажный вариант можно приложить к себе, подкорректировать размер и в будущем использовать его и для создания других воротничков.
Use the dense fabric as leather substitute! You can draw your base at first and then cut out it from fabric.
3.       Бисер / Beads
Чаще всего я покупаю бисер в Минске. Там есть потрясающий магазин «Метро» с огромным выбором всего-всего-всего для рукоделия. Там можно найти несколько огромных стендов с бисером, перед которыми не сложно растеряться. Но именно там можно купить все и сразу! Для пришивания можно использовать простые нитки или предназначенные специально для бисера, главное выбрать цвет (хотя… всегда существуют прозрачные)))!
For sewing beads to fabric use any threads. You have to just choose a color or use a transparent threads.
4.       Крепление / Fastening
Лучшими способами для меня являются ленточки, которые можно пришить к концам воротничка и завязывать, корректируя при этом длину, и цепочки, к которым можно прикрепить замочек и также застегивать на любой высоте.
The best variant is using tapes and chains.
Итак, несколько вечеров и Ваша вещь готова. Согласитесь, приятно слышать: «Ты сама сделала???» от подружек и просто прохожих.
Congratulations! You did wonderful thing! I hope you enjoy it!!!
 
 
Наслаждайтесь тем, что делаете и получите хороший результат в любом случае!)

6 комментариев:

  1. Очень крутые воротнички)) С удовольствием их ношу!!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивый воротничок! С сестрой очень похожи.

    ОтветитьУдалить
  3. Если честно, то этот пост замативировал невероятно! Но есть вопрос - а как бисер прикреплять или на что нанизывать, а потом прикреплять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто пришивать к основанию нитками любыми)В последнее время использую прозрачные, раньше выбирала абсолютно обычные разных цветов)))

      Удалить
  4. Привет!
    Приглашаю вас в свой блог, буду рада, если подпишитесь :)

    Елизавета,
    http://atevazilerd.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить